Воспитание кошек

 

Ответственность за братьев меньших не заканчивается на теплом доме, обеспечении едой, водой и наполнителем (желательно регулярно обновляемом).

Кошки и собаки немного проще, чем люди, их поведение хорошо изучено. Если немного узнать о нем и уделить время на воспитание любимца, то взаимное проживание будет не только приятным, но и комфортным для всех.

В статье поговорим о воспитании кошек.

 

Кошка породы Священная Бирма

 

Обмяуни меня, если сможешь

 

Помните такой сериал о талантливом человеке, замечательно изучившим повадки людей и способном распознать их внутреннее состояние, даже если говорят они что-то другое?

Так вот, кошки, как и люди, выдают себя своим поведением, телесными реакциями. Только если у человека все сложно, то у кошек попроще.

  • Дергается хвост или шкурка? Кошка недовольна. Перестаньте делать то, что делаете.
  • Гнет спину, шипит и фыркает? Кошке страшно и она готова драться. Не трогайте ее, пока она сама не успокоится, ей не нужно в этом помогать.
  • Уши прижаты к голове, шипит, рычит? Это последнее китайское предупреждение перед нападением. Если нет желания сталкиваться с когтистой фурией – отойдите и оставьте животное в покое. Можно где-то закрыть, потому что кошка может догнать и подраться все равно. Будьте аккуратны.
  • Мурлычет и трется об вас? Хочет поласкаться, заявляет о своей любовной любви к вам и о своей преданности.
  • Тычет в вас лапой без когтей? Похоже, кто-то в игривом настроении и призывает вас развлечься.

 

Главное правило при воспитании кошек

 

Их нельзя наказывать физически, никогда, ни при каких обстоятельствах.

  • Нет, бить нельзя.
  • Нет, полотенцем/тапочком/чем угодно тоже нельзя.
  • Нет, брызгать водой нельзя.
  • Нет, тыкать мордой в проделанную работу нельзя.
  • Нет, наказывать после совершения проступка нельзя.
  • Нет, орать нельзя.

Эти способы не только бесполезные, но еще и вредные. Вы просто испортите отношения с питомцем и все. Возможно, потом их можно будет наладить, но займет это больше времени и труда, нежели если сразу начать с условно правильного воспитания.

И имейте в виду, что умственное развитие кошки достаточно высокое для животного, но до взрослого человека даже самой умной кошке не допрыгнуть. У них нет социальных категорий типа “обида”, “отомстить” и т.п. Просто потому что в их головах нет структур мозга, способных такое поведение осуществить. Если когда-то кошка хотела что-то сделать, вы не дали, она отвернулась, вы подумали, что она обиделась и разрешили ей делать запретное, то кошка это просто восприняла как алгоритм действия, не более того.

У Куклачева кошки и не на такое способны.

 

А как тогда можно?

 

Можно отстранить и интонацией (выше обычного и строгой), и каким-то запрещающим словом сопроводить отстранение. Кошки не тупые. На 5-6-10 раз будет достаточно только запрещающего слова и кошка отойдет сама. Проявите понимание и терпение в самом начале совместной жизни и потом будет проще и вам и кошке.

Вообще метод дрессировки через положительные и отрицательные стимулы хорошо себя зарекомендовал у кошек.

Положительным подкреплением может быть вкусняшка, поглаживание, приятное кошке, мягкий и доброжелательный голос при похвале.

Отрицательным - строгий голос и запретные слова.

Поверьте, кошка будет счастлива от такой коммуникации, потому что она будет понимать, как себя вести, а для животного понятная, безопасная и предсказуемая обстановка – залог хорошего, комфортного, долгого и безболезненного проживания.

Просто представьте - как бы вы чувствовали себя в доме, где вас за какое-то неправильное действие избивали бы, орали или тыкали лицом? Кошки тоже чувствуют и ваше настроение и состояние в том числе, нет необходимости в применении физического насилия.

Остановимся на основных моментах взаимно удобного проживания.

 

С какого возраста начинать?

 

Обычно котята до 3-х месяцев живут при маме и она учит их кошачьим премудростям. В питомнике Sacred Baby раньше этого возраста котята не передаются будущим хозяевам.

Но когда котенок или кошка попали в ваш дом и они старше 3-4 месяцев, объяснять правила можно с первого же дня.

Самое важное – самим установить одинаковые правила для кошек среди всех человеческих членов семьи. И чтобы они соблюдались в отношении животного. Такой жест направлен на создание безопасной, понятной среды, в которой кошка быстро адаптируется, примет установленные правила, ну и немного своих, конечно, введет. Все таки она теперь тоже член семьи ;)

 

Котёнок

 

Туалет

 

Самый волнительный и пахнущий пункт воспитания кошки. Обычно мама-кошка объясняет котенку, что такое туалет и как им пользоваться, наш питомник дает котенку с собой немного его наполнителя, чтобы котодетеныш быстро сообразил, куда ему нужно ходить. Но если в вашей жизни случилось не обученное животное, вам нужно будет помочь кошке. На рынке представлены наполнители, которые обладают специфическим запахом и помогают кошке найти туалет. Важно подобрать наполнитель, который будет кошке подходить. В магазинах представлены и древесные, и силикагелевые, и похожие на крупный песок наполнители, комкующиеся или нет. Возьмите для начала вариант, который приглянулся вам, а если он не понравится кошке, то поэкспериментируйте. И, конечно же, лоток нужно держать в максимальной чистоте. Коты менее щепетильны в этом вопросе и могут сходить в загрязненный лоток (чем все равно не нужно пользоваться постоянно), а вот кошка может и после первого раза уже не идти в грязный лоток и ходить в неположенные места, пока в лотке не будет чисто.

Как понять, что кошка хочет в туалет? Все просто - она начинает суетиться, тело напряжено, тычется в разные углы жилья. Ее нужно взять и отнести в туалет. С 2-3 раза кошка сообразит, что от нее хотят.

А если не сообразила и ходить куда-то еще? Во-первых, обратите внимание на сам характер испражнений - если у кошки что-то болит, то она может демонстративно ходить не туда. Замеченная кровь в моче или другие странности - повод быстро бежать к ветеринару.

Другая частая причина, описанная выше - кошке просто не нравится наполнитель или лоток, или место его расположения. Попробуйте поменять по-очереди все, начиная с наполнителя. Не всегда ваш взгляд на удобство совпадает со взглядом кошки. Электрические и закрытые лотки могут просто-напросто пугать животное и оно будет отказываться туда заходить.

Третья частая причина - свежесть лотка и наполнителя в нем.

 

 

Еда

 

Выберите место для кормления животного и кормите его 2-3 раза в день в одно и тоже время. У кошки всегда должна быть чистая, свежая вода. Иногда кошке не нравится, что вода стоит рядом с едой и нужно отделить одно от другого. Это нормально. В природе кошка не пьет рядом с едой, потому что еда может отравить воду.

 

Когтеточение

 

Кошке нужно объяснить, где точить когти. Когтеточка, опять же, должна быть удобной для кошки. Достаточно мягкой для когтей, подходящей под рост животного, расположенной в комфортном и безопасном месте. Все это не станет залогом нетронутого дивана. Вспоминайте о методе негативного и позитивного подкрепления, пользуйтесь различными средствами: как для приучения к месту (кошачья мята), так и для отучения (цитрусовые запахи).

 

Режим сна и бодрствования

 

В природе кошки - ночные животные, но без особенных проблем они переходят на режим, удобный для хозяина. Учитывая, что они еще и спят по 20 часов в сутки, перевести их не так уж и сложно :) Вечером перед сном поиграйте с животным, а когда оно вопит по-утрам - войдите в состояние дзена и никак не реагируйте на него. Тут, опять же, только терпение, кошка не будет делать то, что скучно и не дает развлечься, но какое-то время вопли возможны и нормальны.

 

А поиграть?

 

Как с лотком, едой, когтеточками и прочими атрибутами кошачьей жизни, для игр нужно подобрать подходящие конкретной кошке игрушки. Кто-то с восторгом носится за мячиками, кого-то не оторвать от игрушек с перьями, а кому-то постоянно подавай что-то новое. Да, играть с кошками важно не только одними и теми же игрушками, но и покупать постоянно новые или придумывать для них квесты. Кошки обожают интеллектуальные игры :) но после 1-2-3-10 раз игрушка может надоесть и тогда нужна новая. Все как у людей :) Не откажите питомцу в таком развлечении. А еще кошкам можно устраивать полосы препятствий, чтобы они могли гонять и по низам и по верхам :)

 

Кошка играет

 

Кошачье место

 

Для кошки важно наличие места, где ее никто не будет трогать. Она там, кстати, может даже обороняться от хозяина, ненавязчиво, но вполне однозначно отмахиваясь лапой “уйди, мне нужно побыть одной!”

Подберите домик, желательно закрытый во всех сторон, кроме входа и поставьте его в укромное место, чтобы кошка могла проводить время уединенно. В магазинах представлено множество товаров на любой вкус, цвет и бюджет.

 

Вот такие не хитрые правила совместного общежития с кошками. Попробуйте их соблюдать и жизнь ваша и вашего питомца будет спокойной, дружелюбной и наполненной взаимным приятным отношением и общением.

 

Читайте также: