Стерилизация кошек

 

Стремление людей очеловечивать животных имеет разные последствия. С одной стороны забота о питомцах, как о членах семьи, что, несомненно, благотворно влияет на питомцев. С другой стороны - “навешивание” на них человеческих чувств, желаний и мыслей, что не всегда приводит к действительному благу для животного.

Одной из самых популярных и проблемных тем является стерилизация кошек. Действительно ли они испытывают радость материнства, и впадают в депрессии от невозможности эту радость принести в свою жизнь или нет? Поговорим об этом в статье.

 

Радость материнства

 

Кошки, являясь млекопитающими, могут испытывать чувства. Им по природе доступна злость, страх, радость и прочие чувства. Но радость материнства не входит в этот комплекс. Рождение потомства в природе - это не более, чем инстинкт, направленный на продолжение популяции вида. Кошки не стали исключением. Все действия, которые кошки совершают в период “течки” не более, чем зов природы. Сама по себе беременность - это большой стресс для организма и она не направлена на оздоровление животного. Период грудного вскармливания, вылизывания потомства, научения его известным кошке навыкам, так же не более, чем программы, заложенные в нее. На улице кошка будет обучать потомство ловить птичек и мышек в качестве пропитания, в квартире - учить ходить в туалет в положенное место. То есть, объяснять правила поведения в окружающем мире. После научения всем навыкам, кошка отстраняется и буквально начинает отталкивать свое потомство “я научила вас всему необходимому, дальше - сами”.

Развитие мозга кошек не такое же, как у человека, они не знают, что такое обида, предательство, радость материнства, поскольку не способны анализировать в том же объеме, в котором способны люди. Запоминать, какие действия привели к ору хозяина, а какие к получению вкусняшки - да, задумываться о подлости хозяина, который организовал стерилизацию и лишил возможности иметь котят - нет.

 

Кошка

 

Доводы о том, что любое вмешательство противоречит природе имеют место и действительно противоречат природе, как и в целом любое медицинское вмешательство, будь то человек или животное. Аналогично и таблетки, мази, уколы - вмешательство в природу любого живого организма. При этом такое вмешательство направлено на помощь, а не во вред. Много страшных болезней было побеждено только за счет развития медицины и ветеринарии, в противном случае неизвестно, как именно складывалось бы развитие человечества в целом. Со многими страшными, хроническими болезнями живут как люди, так и животные и эта жизнь возможна только благодаря развитию медицины и ветеринарии. Почему бы не использовать те блага, которые есть?

 

Поэтому, если вы не стали обладателем породистой кошки, соответствующей необходимым стандартам породы, которую планируете разводить, организовывая питомник, регистрируя его по правилам и занимаясь продажами котят, операция по стерилизации - наиболее бережное отношение к своему животному. Даже в питомниках, если их владельцы заботятся о своих животных, кошки не рожают на протяжении всей жизни, несколько вязок, за которыми следует стерилизация - это самое гуманное и заботливое отношение к животному.

 

Пристройство котят от беспородной кошки или ставших результатом “любви” леди и дворняги не всегда можно быстро организовать даже в первый раз, не говоря уже о последующих пометах. Другие варианты избавления от потомства не являются гуманными по отношению к ним.

 

Плюсы и минусы стерилизации

 

К плюсам можно отнести отсутствие нежелательного потомства, увеличение продолжительности жизни кошки, предупреждение болезней кошки, отсутствие нежелательного поведения в виде криков, меток и возможности убежать.

К минусам относят: невозможность получения потомства от кошки, стресс для организма от операции (тем не менее он ниже, чем стресс от беременности и родов), риск развития заболеваний, связанных с изменением гормонального фона (корректируется питанием), возможные осложнения после операции.

 

Кошки

 

Возраст стерилизации и подготовка к ней

 

В каком возрасте проводят стерилизацию?

Чем раньше, тем лучше, кошке совершенно точно не нужно один раз родить “для здоровья”. Вместе с тем полностью репродуктивная система формируется в среднем к 7-9 месяцам и до этого возраста не рекомендуется стерилизовать животное, потому что оно еще не сформировано до конца. То есть к этому возрасту формируются все основные системы организма кошки, а дальше она просто становится крупнее к 1,5-2 годам.

 

Почему не нужно один раз родить?

Миф о необходимости родить кошке пошел, увы, от не сильно профессиональных ветеринаров. В процессе беременности и после родов матка кошки делается больше и ее становится удобнее находить. Специалист, обладающий достаточным опытом и знаниями справится и с операцией для нерожавшей кошки. Наоборот, желательно стерилизовать животное до первой течки. Вопрос для хозяина только в нахождении такого специалиста.

 

Какие виды стерилизации бывают?

Классический метод, с помощью бокового разреза и лапароскопический метод. Проконсультируйтесь обо всех достоинствах и недостатках вариантов стерилизации со специалистом, который будет ее проводить.

 

Как подготовиться к операции?

  • До стерилизации кошка должна быть вакцинирована и обработана от паразитов, но не менее чем за месяц;
  • Провести необходимые исследования и обследование;
  • НЕ кормить кошку минимум за 12 часов и не поить за 3 часа до операции;
  • Приготовить переноску, постелить в нее пеленку и утеплить.

 

Кошки

 

Опасности стерилизации

 

Общий наркоз

Основная опасность стерилизации заключается в общем наркозе, но с развитием ветеринарного дела риски становятся все меньше и меньше, особенно для молодых животных, организмы которых полны сил, энергии и способны выдержать такую нагрузку без особенных последствий.

Тем не менее, до проведения операции ветеринарный врач проводит обследование животного, и по результатам обследования выносит окончательный вердикт. Отрицательным он может стать, только если животное уже в возрасте и/или имеет такие заболевания, которые могут привести к летальному исходу. Для животных в возрасте до 10 лет обычно вердикт положительный, в некоторых случаях просто с особенностями, к которым ветеринар будет готов, поскольку будет знать о них из результатов обследований.

 

Когда нельзя проводить стерилизацию?

Не рекомендуется проводить операцию в короткий срок после вакцинации или сразу после борьбы с паразитами. Это объясняется легко. Как после вакцины, так и после борьбы с паразитами, организм животного может быть ослаблен и это может негативно сказаться на операции.

Также не проводят стерилизацию во время течки или беременности и при наличии воспалительных процессов в организме. Но если есть угроза жизни животного, то операцию проведут.

 

Можно ли стерилизовать кошку дома?

Да. Стерилизация обыденная операция и если нет противопоказаний, то провести ее можно в домашних условиях, многие ветеринарные клиники предлагают такие услуги за дополнительную плату.

 

Кошка на выставке

 

 

 

Послеоперационный период

 

Внимание: После операции кошку в течение суток нельзя кормить!

На время заживления швов на кошку наденут попону, это поможет прикрыть живот, как от внешних инфекций, так и не даст кошке возможности вылизывать себя, хотя она все равно будет это делать через ткань. Следите за тем, чтобы кошка не могла ее снять, но при этом не было слишком туго. Попона снимается только на время обработки швов, если такая необходимость будет.

После операции кошка восстанавливается какое-то время, в среднем 2 недели, процесс регенерации тканей у кошек достаточно быстрый. Ветеринар, проводивший операцию, даст вам рекомендации по тому, как помочь животному после операции и поддержать его. Обычно, такие рекомендации сводятся к тому, чтобы обустроить пространство для кошки, где она не сможет травмироваться, поскольку привычная двигательная активность в полной мере не будет доступной для нее в первые часы после прихода в сознание. А после - просто потому что ранка от операции еще не зажила. Внимательно отнеситесь к животному в послеоперационный период, кошка может начать прыгать куда-то, но, поскольку после наркоза мышцы еще не полностью ей подконтрольны, она может травмироваться. После отхождения от наркоза кошка может также пытаться покорить пока недоступные для нее высоты. Проследите, чтобы животное не нанесло себе вред.

Также при любых замеченных изменениях в состоянии животного, его поведении, о которых не предупреждал ветеринарный врач, вам необходимо обратиться к ветеринару, если вам кажется, что компетенции специалиста недостаточно или если его рекомендации не изменили состояния животного, обратитесь к другому врачу. К сожалению, иногда ветеринары не в состоянии заметить собственную ошибку или не готовы в ней признаться, будьте бдительны и ищите помощь в других места. Главная задача - сохранить жизнь питомца, разборки можно оставить на будущее, если в них вообще будет необходимость.

На что стоит обратить особенное внимание:

  • кровотечения. При любом кровотечении кошку нужно срочно показать специалисту;
  • проблемы со стулом. Первые пару дней отсутствие стула - это нормально, волноваться можно начать на третий день. Свяжитесь с ветеринарным врачом и уточните, можно ли предпринять какие-то меры самостоятельно или необходимо приехать на прием. Если самостоятельные меры не помогут, срочно отвезите кошку к ветеринару;
  • шишка на шве. Иногда она не представляет ничего страшного, но при осложнениях может потребоваться операция. Держите под контролем процесс заживления и при необходимости отвезите кошку к ветеринару;
  • аллергии на различные лекарственные препараты;
  • ухудшения деятельности внутренних органов, чтобы убедиться в отсутствии таких проблем, нужно провести дополнительные обследования после операции, особенно при изменениях в поведении животного.

 

Альтернативные методы

 

Существует препараты, которые влияют на гормональный фон животного и блокируют выработку половых гормонов. Нет достоверных исследований, что на долгом промежутке времени это благотворно сказывается на состоянии животного, при этом есть исследования об обратном. В силу строения организма кошек и его функционирования, вмешательство в подавления гормонов приводит к неблагоприятным последствиям. Поэтому, к ним стоит прибегать только в исключительных случаях. Например, если конкретно сейчас течку нужно остановить, но в будущем вы точно будете вязать животное. Или если кошке противопоказан общий наркоз в силу возраста и/или заболеваний.

 

Данная статья является ознакомительной, обо всех этапах процедуры обязательно проконсультируйтесь в выбранным специалистом и если он вам по какой-то причине не понравится, найдите другого. Главное - здоровая и безболезненная жизнь вашей питомицы.

 

 

Читайте также: