Как выбрать котенка Священной Бирмы

 

На самом деле, все начинается совершенно не с котенка, а с цели покупки котенка. Вы хотели бы участвовать в выставках? Организовать питомник? Или просто завести пушистого породистого друга? От ответа на этот главный вопрос зависит и дальнейшие критерии поиска подходящего питомца.

 

Котята

 

Виды “породистости” котят

 

Есть несколько подразделов породистых кошек: шоу, шоу-кастрат, брид и пэт.

  1. Шоу.

В категории шоу находятся лучшие, с точки зрения соответствия породе, кошки. Их судьба – участие в выставках и племенной работе.

Полное соответствие всем требованиям породы, никаких больших огрехов природы, допускаются незначительные нюансы.

Самые дорогие, шикарные и редкие представители породы. Человеку, не планирующему разведение, точно нет необходимости охотиться именно за ними. А если есть желание организовать питомник – одной этой статьи недостаточно для описания всех тонкостей, связанных с приобретением животного такого класса.

 

Кошка Челси

 

  1. Шоу-кастрат.

Кошки, способные участвовать в выставках, но не предназначенные для разведения. Не менее шикарные и соответствующие стандартам породы. Продаются уже кастрированные или условием о кастрации. Если вашей целью является “кошачья тусовка”, нравится флер выставок животных, то животное такого класса подойдет вам как нельзя лучше.

 

  1. Брид.

Кошки такого класса вряд ли будут соответствовать стандартам породы настолько, чтобы брать места на выставках, но могут участвовать в разведении в питомниках. Обычно здоровые, красивые, дающие хороших котят на продажу, но не для племенной работы. То есть не способствуют улучшению качества породы, но котята будут совершенно точно хорошими представителями своей породы в качестве домашних любимцев.

 

  1. Пэт.

Животные, которые в целом соответствуют породе, но значительно не дотягивают до соответствия всем стандартам. Может немного уплыть окрас, возможны незначительные дефекты строения тела. Не специалист вряд ли их даже заметит и совершенно точно это никак не скажется ни на красоте и на здоровье питомца. Такие представители породы не подлежат разведению ни в каком виде, т.к. имеющиеся у них недостатки не способствуют усовершенствованию породы и нежелательны для дальнейшего повторения в потомстве.

Такие животные обычно и являются самыми распространенными домашними любимцами.

 

Продавец котенка

 

Из предыдущего пункта следует выбор продавца. Есть заводчики, больше специализирующиеся на животных первых двух классов, а есть те, кто специализируется на вторых. Вообще найти животное, служащее эталоном любой породы кошек не так уж и просто. И совершенно точно эталонность скажется на его цене.

Варианты кошек пэт – самые верные, если вы просто хотите купить котенка Священной Бирмы и не париться с выставками и разведением. Но и тут продавец продавцу рознь.

Не все продавцы являются заводчиками. Конечно, при продаже котят в качестве домашних питомцев ответственные заводчики, оформленные и зарегистрированные по всем правилам, будут настаивать на кастрации животного, вне зависимости от его пола. Ни котам, ни кошкам такая операция не повредит, а, напротив, оградит от некоторых проблем со здоровьем. Но, увы, не все люди сознательны и честны. И не исключены варианты, когда человек покупает животное под видом домашнего питомца, а потом устраивает игры в разведение. К сожалению, часто жертвами становятся котята. У них нет должного присмотра и ухода, не проставлены прививки, непонятно, какой корм им и их родителям дают. Как итог – можно потратить деньги на такого котенка и столкнуться с тяжелыми заболеваниями, а то и смертью животного.

Крайне не рекомендуем покупать котенка у таких людей. Жажда наживы на вас может обернуться неприятными периодами вашей жизни за ваши же, пусть и меньшие, чем у заводчиков, деньги.

 

Заводчики. Как мы написали выше – у заводчика должны быть в порядке все документы. Не только на животное, но и на питомник. Питомник должен быть зарегистрирован,  у животного должна быть родословная, выданная фелинологической системой.

Тем не менее документы не дают всей картины жизни котят. Идеально поближе познакомиться с условиями проживания котенка до его покупки. Как вообще в питомнике? Чисто? Все ли кошки в нем хорошо выглядят? Все ли бодры и веселы? Болезнь одной веерно разнесется по всем и если сейчас котенок, который вам приглянулся, выглядит хорошо, а его брат или сестра не очень, то есть риски того, что вскорости вас будет ждать неприятный сюрприз.

Насколько адекватен и приятен заводчик? Каковы шансы, что к кошкам относились хорошо и не нанесли сильного вреда психике животного? До передачи денег за котенка лучше бы выяснить все эти моменты лично или попросить видео, если питомник находится на удалении от вас.

 

 

Котята

 

Пол котенка

 

Кошка или кот? На ком остановить свой выбор?

В отношении Священной Бирмы нельзя сказать, что коты – независимы и не придут на ручки, а кошки – исключительно ласковы и преданы. Особенности породы делают хорошими компаньонами и кошек, и котов Священной Бирмы. Котята обоих полов энергичны, игривы, общительны.

Кошки вырастают поменьше и понежнее, коты крупнее и серьезнее.

Но любое животное индивидуально и имеет свой собственный характер. Даже на примере питомника Sacred Baby это заметно. Лика – нежное облачко, Челси – внимательный руководитель, Шаня – серьезна и умна, Эмили – ласкова и общительна. И при этом все перечисленные качества имеются у каждой кошки, но у каждой что-то выделяется на фоне остальных.

 

Кошка

 

Кастрировать нужно животное любого пола в возрасте 7-9 месяцев. У котов это обычно быстрая и дешевая операция, не требующая особенного ухода после. У кошек все сложнее, но при грамотно выбранной ветеринарной клинике проблем не будет. Главное помнить – для здоровья кошки не нужно, чтобы она родила хотя бы один раз.

 

Кошка

 

Какого котенка взять?

 

По нашему опыту – того, который первый запал в душу. И лучше это попадание отследить лично, а не по фото. Заводчики обычно интересуются характером будущего хозяина и могут посоветовать то или иное животное. Их характеры раскрываются постепенно, но общие направления можно понять в первые месяцы жизни.

В любом случае котенок должен быть:

  • Здоровым внешне. Это выражается в его игривости, подвижности, отсутствии выделений из глаз, чистоте ушей, попы, мокрости носа, красоты шерсти, мягкости животика и хорошем аппетите. Бывают ситуации, когда котята болеют и это не страшно, но лучше пусть они переболеют под наблюдением заводчика, который окажет нужную помощь, чем у вас в руках.
  • Социализированным. Это означает, что он не будет убегать от вас, шипеть и забиваться в угол. С удовольствием примет предложенную игру любимой игрушкой, не откажется немного посидеть на руках и даст погладить шубку.
  • Не младше трех месяцев. К этому возрасту они могут полностью обходиться без мамы-кошки, приучены ею к лотку, едят корм
  • Привитым. Первые прививки ставятся котятам в возрасте 2-х месяцев, далее – 3-х месяцев. Добросовестные заводчики не отдают раньше этого времени котят, т.к. заботятся об их здоровье и несут ответственность за него до передачи хозяину. В подтверждение поставленных прививок должны быть документы об этом.
  • С документами. Когда речь идет о породистом котенке, у него должны быть документы, подтверждающие его породистость, информацию о папе и маме, только так можно убедиться, что вы покупаете чистокровное животное.

 

Священная Бирма – прекрасная порода для домашнего любимца. Активные, жизнерадостные, умные, долгоживущие, здоровые, красивые, ласковые, компанейские. Отнеситесь внимательно к выбору заводчика, у которого будете покупать котенка и будьте бдительны при первом знакомстве с котенком. Эти нехитрые инструкции позволят вам приобрести отличное животное, которое будет радовать вас много-много лет.

 

Будем рады видеть Вас в нашем питомнике.

 

 

Читайте также: